Silver Night : J-7 avant l’audition des nominés

Festival SilverEco Bien Vieillir
Partager cet article

La date de la remise des Trophées SilverEco approche à grands pas. Ils seront décernés le 21 mars prochain à l’occasion de la soirée de gala Silver Night aux Folies Bergère.
Afin de désigner les lauréats 2016, un jury d’experts, présidé par le sociologue Serge Guérin, auditionnera le 8 mars prochain les 185 candidats retenus pour cette édition.

Une participation record pour cette édition de Silver Night

Avec 231 dossiers reçus et 185 nominés, la 8ème édition de Silver Night enregistre une participation record ! Et les heureux élus sont attendus le 8 mars 2016, dans les locaux de Business France à Paris, pour présenter leurs projets et réalisations devant un jury composé d’experts de la Silver économie.

trophees silvereco 2016

Ils seront répartis dans 15 catégories englobant différents marchés de la filière : Aide aux aidants, Démarche associative, Démarche entrepreneuriale, Design, Ehpad/Hébergement, Habitat/Domicile, Intergénérationnel, Loisirs/Culture, Nouvelles technologies, Produit, R&D, RH/RSE, Service, Santé et Web.

Composition du Jury

  • Président du Jury : Serge GUERIN – Sociologue
  • Edouard de HENNEZEL, Délégué général du Club Autonomie et Dépendance, bien vieillir ensemble
  • Jean-Manuel KUPIEC, Directeur général adjoint de l’OCIRP
  • Ghilaisne ALAJOUANINE, Présidente du Haut Conseil français de la télésanté , Vice-Présidente SFTAG
  • Laurent LEVASSEUR, Président du Syndicat National de la Silver Economie – Asipag
  • Jérôme ARNAUD, Président de Silver Valley
  • Pascale FLEURY, Chef du service « Distribution et Services International » au sein de BUSINESS France
  • Sylvie NOUAILLE, Chargée de missions à la CCI de France, Chambre de Commerce et d’Industrie
  • Christian JUNIK, Président de la FEDESAP (Fédération Française des Services à la Personne et de proximité)
  • Olivier PERALDI, Directeur Général FESP (Fédération du Service aux Particuliers)
  • Dominique BOURGINE, Président du Directoire Adef Résidences
  • Karine BERTHIER, ‎Directrice Associée du Cabinet ESCAL Consulting
  • Christiane FLOUQUET, Directrice de l’Action Sociale de la CNAV Ile-de-France, Administratrice du PRIF
  • Damien HASBROUCQ, Directeur Général Adjoint de l’association Promotelec
  • Fréderique ARIBAUD, Directrice Générale de SENIORAGENCY
  • Patrice ANGOT, Directeur Général Associé Planet.fr / Medisite.fr
  • Jean Philippe SARRETTE, Directeur Général AREPA
  • Pascal CHAMPVERT, Président de l’AD-PA
  • Chantal PARPEX, Présidente d’Innovation Capital
  • Cyril HAENTJENS, Fondateur d’INCOMED
  • Eric TROUVE, Président de l’ANFE
  • Pierre-Marie CHAPON, Directeur Général de VAA Conseil et Vice-Président de l’association Efferve’SENS
  • Dominique BOULBÈS, Président Indépendance Royale
  • Maxime DE JENLIS, Directeur de Notre Temps, Directeur des publics seniors de Bayard, France et international

Et pour connaître les noms des lauréats, rendez-vous le 21 mars aux Folies Bergère.
> demandez votre invitation SilverNight

invitation silvernight


Partager cet article

Publié par la Rédaction le


Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour haut de page